Región:
Mundo
Categoría:
Deportes

Sorteo de Copa Davis 2016

Región:
Mundo
Categoría:
Deportes
Autor/es:
Por Gabriel Lugones
Fecha de publicación:
Imprimir artículo

Los Grupos II de América y Europa/África no se podrán sortear hasta después de los partidos del 30 de octubre/1 de noviembre

ha tenido lugar el sorteo de la Copa Davis por BNP Paribas 2016, durante la Reunión General Anual de la Federación Internacional de Tenis. Además del sorteo del Grupo Mundial, han sido definidos los emparejamientos del Grupo I de la Zona Americana, Grupos I y II de Asia/Oceanía y Grupo I Europa/África.

Los Grupos II de América y Europa/África no se podrán sortear hasta después de los partidos del 30 de octubre/1 de noviembre.

Grupo Mundial

Primera ronda (4-6 Marzo)

Gran Bretaña [s] [c] [*] v Japón

Serbia [s] [c] [*] v Kazajistán

Italia [c] v Suiza [s]

Polonia [c] [*] v Argentina [s]

Francia [s] [c] v Canadá

Alemania [c] v República Checa [s]

Australia [s] [c] v EE.UU.

Bélgica [s] [c] v Croacia

Grupo I Américas

Primera ronda (4-6 Marzo)

Brasil [s] v Bye

Barbados/Uruguay v Ecuador (elección de suelo será en octubre)

Chile [c] v República Dominicana

Colombia [s] v Bye

Grupo I Asia/Oceanía

Primera ronda (4-6 Marzo)

India [s] v Bye

Rep. Corea [c] v Nueva Zelanda

Paquistán[c] v China

Uzbequistán [s] v Bye

Grupo I Europa/África

Primera ronda (4-6 Marzo)

España [s] v Bye

Rumania v Lituania/Eslovenia

Ucrania [s] v Bye

Portugal [c] v Austria

Rusia v Dinamarca/ Suecia

Holanda [s] v Bye

Hungría [c] v Israel

Eslovaquia [s] v Bye

Grupo II Asia/Oceanía

Primera ronda (4-6 Marzo)

China Taipei [s][c] v Malasia

Filipinas [s] [c] v Kuwait

Indonesia [s] [c] v Vietnam

Tailandia [s] [c] v Sri Lanka

[s] = Preseleccionada

[c] = Elección de suelo

[*] = Elección de suelo decidida por sorteo

La nación anfitriona va en primer lugar en cada serie.

Las fechas del Grupo Mundial 2016 son las siguientes:

- Primera ronda: 4-6 marzo

- Cuartos de final: 15-17 de julio

- Semifinales y play-offs: 16-18 de septiembre

- Final: 25-27 de noviembre