Región:
América
Categoría:
Deportes
Article type:
Informados

Se definieron los grupos de la Copa América Centenario en EEUU

Región:
América
Categoría:
Deportes
Article type:
Informados
Autor/es:
Por Gabriel Lugones
Fecha de publicación:
Imprimir artículo

Argentina y Chile reeditarán la final de 2015. La noticia se conoció luego que se llevó a cabo el sorteo que definió los grupos de los 16 equipos participantes de la Copa que se realizará en Estados Unidos del 2 al 26 de junio

Argentina debutará con Chile el 6 de junio en el Levi’s Stadium de Santa Clara. Luego jugará con Panamá el 10 de junio en Chicago y, por último, el 14 con Bolivia en Seattle.

Los partidos se jugarán en Boston, Chicago, Houston, Los Ángeles, Nueva York, Filadelfia, Orlando, Phoenix, Seattle y la ciudad californiana de Santa Clara. La final del torneo se jugará en el MetLife Stadium, del área metropolitana de Nueva York.

El torneo se disputará en homenaje a los 100 años de la Copa América, el torneo de selecciones más antiguo del mundo. Será la primera vez que el certamen se dispute fuera de Sudamérica y participarán seis representantes de la Concacaf y diez de la Conmebol.
Tras el sorteo, los grupos quedaron conformados de la siguiente manera:

El calendario completo de la Copa América 2016:

FASE DE GRUPOS

3 junio

Estados Unidos vs. Colombia (Grupo A) Estadio Levi's Stadium (Santa Clara, California)

4 junio

Costa Rica vs. Paraguay (Grupo A) Estadio Orlando Citrus Bowl (Orlando, Florida)

Haití vs. Perú (Grupo B) Estadio Century Link Field (Seattle, Washington)

Brasil vs. Ecuador (Grupo B) Estadio Rose Bowl Stadium (Pasadena, California)

5 junio

Jamaica vs. Venezuela (Grupo C) Estadio Soldier Field (Chicago, Illinois)

México vs. Uruguay (Grupo C) Estadio University of Phoenix Stadium (Glendale, Arizona)

6 junio

Panamá vs. Bolivia (Grupo D) Estadio Orlando Citrus Bowl

Argentina vs. Chile (Grupo D) Estadio Levi's Stadium

7 junio

Estados Unidos vs. Costa Rica (Grupo A) Estadio Soldier Field

Colombia vs. Paraguay (Grupo A) Estadio Rose Bowl Stadium

8 junio

Brasil vs. Haití (Grupo B) Estadio Orlando Citrus Bowl

Ecuador vs. Perú (Grupo B) Estadio University of Phoenix Stadium

9 junio

Uruguay vs. Venezuela (Grupo C) Estadio Lincoln Financial Field (Filadelfia, Pensilvania)

México vs. Jamaica (Grupo C) Estadio Rose Bowl Stadium

10 junio

Chile vs. Bolivia (Grupo D) Estadio Gillette Stadium (Foxborough, Massachusetts)

Argentina vs. Panamá (Grupo D) Estadio Soldier Field

11 junio

Estados Unidos vs. Paraguay (Grupo A) Estadio Lincold Financial Field

Colombia vs. Costa Rica (Grupo A) Estadio NRG Stadium (Houston, Texas)

12 junio

Ecuador vs. Haití (Grupo B) Estadio MetLife Stadium (East Rutherford, Nueva Jersey)

Brasil vs. Perú (Grupo B) Estadio Gillette Stadium

13 junio

México vs. Venezuela (Grupo C) Estadio NRG Stadium

Uruguay vs. Jamaica (Grupo C) Estadio Levi's Stadium

14 junio

Chile vs. Panamá (Grupo D) Estadio Lincoln Financial Field

Argentina vs. Bolivia (Grupo D) Estadio CenturyLink Field

CUARTOS DE FINAL

15 Junio 1A vs. 2B Estadio CenturyLink Field

17 junio 1B vs 2ª Estadio MetLife Stadium

18 junio 1D vs. 2C Estadio Gillette Stadium 1C vs. 2D Levi's Stadium

SEMIFINALES

21 junio Estadio NRG Stadium 22 junio Estadio Solfier Field

TERCER PUESTO

25 junio Estadio University of Phoenix Stadium

FINAL

26 junio Estadio MetLife Stadium