Región:
Mundo
Categoría:
Deportes
Article type:
Enfoques

Rugen los Pumas a pocos días del Mundial de rugby Inglaterra 2015

Región:
Mundo
Categoría:
Deportes
Article type:
Enfoques
Autor/es:
Por Gabriel Lugones
Fecha de publicación:
Imprimir artículo

Cronograma completo del tornéo

El 18 al 31 de septiembre se juega el mundial, la gran cita que tienen los pumas en este 2015; el equipo comenzara el 20, nada menos con los All Blacks en el mítico estadio Wembley. Conoce los horarios que canal transmitirá los 48 partidos de esta copa.

Los dos primeros equipos de cada grupo se clasificarán a los cuartos de final de la Copa del Mundo. ¿Cómo son los puntos? cuatro por partido ganado y dos por empatado. Además se suma uno más (punto bonus) si un equipo marca cuatro tries o más, o si pierde por siete o menos puntos.

Grupo A

18 de septiembre (16 horas): Inglaterra vs. Fiji (ESPN y ESPN HD) en Londres

20 de septiembre (10.30): Gales vs. Uruguay (ESPN y ESPN HD) en Cardiff

23 de septiembre (12.45): Australia vs. Fiji (ESPN y ESPN HD) en Cardiff

26 de septiembre (16.00): Inglaterra vs. Gales (ESPN y ESPN HD) en Londres

27 de septiembre (08.00): Australia vs. Uruguay (ESPN y ESPN HD) en Birmingham

1 de octubre (12.45): Gales vs. Fiji (ESPN Extra) en Cardiff

3 de octubre (16.00): Inglaterra vs. Australia (ESPN y ESPN HD) en Londres

6 de octubre (16.00): Fiji vs. Uruguay (ESPN y ESPN HD) en Milton Keynes

10 de octubre (12.45): Australia vs. Gales (ESPN y ESPN HD) en Londres

10 de octubre (16.00): Inglaterra vs. Uruguay (ESPN y ESPN HD) en Manchester

Grupo B

19 de septiembre (12.45): Sudáfrica vs. Japón (ESPN y ESPN HD) en Brighton

20 de septiembre (08.00): Samoa vs. Estados Unidos (ESPN Extra) en Brighton

23 de septiembre (10.30): Escocia vs. Japón (ESPN y ESPN HD) en Gloucester

26 de septiembre (12.45): Sudáfrica vs. Samoa (ESPN y ESPN HD) en Birmingham

27 de septiembre (10.30): Escocia vs. Estados Unidos (ESPN Extra) en Leeds

3 de octubre (10.30): Samoa vs. Japón (ESPN Extra) en Milton Keynes

3 de octubre (12.45): Sudáfrica vs. Escocia (ESPN y ESPN HD) en Newcastle

7 de octubre (12.45): Sudáfrica vs. Estados Unidos (ESPN Extra) en Londres

10 de octubre (10.30): Samoa vs. Escocia (ESPN Extra) en Newcastle

11 de octubre (16.00): Estados Unidos vs. Japón (ESPN Extra) en Gloucester

Grupo C

19 de septiembre (08.00): Tonga vs. Georgia (ESPN Extra) en Gloucester

20 de septiembre (12.45): Nueva Zelanda vs. Los Pumas (ESPN y ESPN HD) en Londres

24 de septiembre (16.00): Nueva Zelanda vs. Namibia (ESPN Extra) en Londres

25 de septiembre (12.45): Los Pumas vs. Georgia (ESPN y ESPN HD) en Gloucester

29 de septiembre (12.45): Tonga vs. Namibia (ESPN Extra) en Exeter

2 de octubre (16.00): Nueva Zelanda vs. Georgia (ESPN y ESPN HD) en Cardiff

4 de octubre (10.30): Tonga vs. Los Pumas (ESPN y ESPN HD) en Leicester

7 de octubre (16.00): Namibia vs. Georgia (ESPN Extra) en Exeter

9 de octubre (16.00): Nueva Zelanda vs. Tonga (ESPN y ESPN HD) en Newcastle

11 de octubre (08.00): Los Pumas vs. Namibia (ESPN y ESPN HD) en Leicester

Grupo D

19 de septiembre (10.30): Irlanda vs. Canadá (ESPN EXTRA) en Cardiff

19 de septiembre (16.00): Francia vs. Italia (ESPN y ESPN HD) en Londres

23 de septiembre (16.00): Francia vs. Rumania (ESPN y ESPN HD) en Londres

26 de septiembre (10.30): Italia vs. Canadá (ESPN EXTRA) en Leeds

27 de septiembre (12.45): Irlanda vs. Rumania (ESPN EXTRA) en Londres

1 de octubre (16.00): Francia vs. Canadá (ESPN EXTRA) en Milton Keynes

4 de octubre (12.45): Irlanda vs. Italia (ESPN EXTRA) en Londres

6 de octubre (12.45): Canadá vs. Rumania (ESPN EXTRA) en Leicester

11 de octubre (10.30): Italia vs. Rumania (ESPN EXTRA) en Exeter

11 de octubre (12.45): Francia vs. Irlanda (ESPN y ESPN HD) en Cardiff

Cuartos de final

17 de octubre (12.00): 1° del grupo B vs. 2° del grupo A (ESPN y ESPN HD) en Londres

17 de octubre (16.00): 1° del grupo C vs. 2° del grupo D (ESPN y ESPN HD) en Cardiff

18 de octubre (09.00): 1° del grupo D vs. 2° del grupo C (ESPN y ESPN HD) en Cardiff

18 de octubre (12.00): 1° del grupo A vs. 2° del grupo B (ESPN y ESPN HD) en Londres

Semifinal

24 de octubre (12.00): cuartos de final 1 vs. Cuartos de final 2 (ESPN y ESPN HD) en Londres

25 de octubre (13.00): cuartos de final 3 vs. Cuartos de final 4 (ESPN y ESPN HD) en Londres

Tercer puesto

30 de octubre (17.00): perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 (ESPN y ESPN HD) en Londres

Final

31 de octubre (13.00): ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 (ESPN y ESPN HD) en Londres